教培参考为您分享以下优质知识
为什么一节钢琴课的花费不能和一颗白菜一样多?
钢琴课的价格比不上白菜的价格!你信吗?
相信很多人看到这句话都会觉得很可笑,但其实很多乐器的钢琴课真的比不上一颗白菜的价格。这是怎么回事?
最近白菜价格从0.5元/公斤稳定到1元/公斤。当然,卷心菜的价格在不同的地方可能会有所不同,但是一颗卷心菜的价格可以比一节钢琴课的价格还要高,这是我们万万没有想到的。
钢琴作为一门艺术类,在普通人眼里绝对是很高的。其实普通钢琴课的价格一般在100元上下,怎么能比不上白菜的价格呢?如果琴行的钢琴课都定价在白菜,琴行是怎么生存下来的?
我们来揭示一下为什么钢琴课的价格比不上白菜。
把整体分成几部分,提高个别价格
许多初级乐器的价格在120元左右,而钢琴的一般价格在150元左右。一些高级班的价格相对较高,而一些社区的乐器价格甚至更低。这足以反映市场信息。一节钢琴课的平均价格在100元左右。
所以一节钢琴课的单价足够买很多白菜了!为什么还说钢琴课的价格比不上白菜的价格?
我相信几乎每个人都在火锅店吃过火锅。一般来说,订单在克左右,一盘几片菜叶十几块钱。经过仔细计算,火锅店的做法可以让一颗白菜的价格达到140元!
这样,一节钢琴课能比得上一颗白菜的价格吗?所以可以毫不夸张的说,琴行现在的课时间费就是白菜价!这是把整体分解成部分的功能。
火锅店还包括很多菜。比如一磅牛肉,每个地方的市场情况不一样,但是维持在20-30元一磅左右。在火锅店,把牛肉切片,几层薄薄的就能卖到20多块钱。
而且越高档的餐厅越是如此。火锅店的本质是把整体分解成部分,对每个个体的外观进行修饰,从而通过外观提高每个个体的价格。
既然琴行一节钢琴课的价格比不上一颗白菜的价格,我们该怎么办?乐器能从中学到什么?
化零为整,提高整体教学效率
琴行钢琴课收费120元/节,基本是一对一,没有办法借鉴火锅店的做法,提炼。但琴行可以从自身实际出发,变零为整,提高自身效率来提价。
目前乐器的上课模式是一对一。很多乐器没有一对多的课。乐器和老师费时费力。教好一个学生的时间成本太高,但是收益很低。
在火锅店“化整为零”的经营模式下,音乐商店可以逆向思维,“化整为零”,开设大班和小组课,通过集体授课的方式提高音乐商店的教学效率,而大班同样适用于学生,因为不走专业路线的学生可以在大班里学到自己想要的东西。
我们举个例子:一节钢琴课的价格是120元/节,音乐公司一对一支付的时间成本和人工成本是固定的,学生的学习成绩不变;但是在一对多模式下,琴行的老师可以同时教五个学生,地点。其实琴行一节课的价格已经是120*5=600元了。不过琴行只需要给老师提高一些固定的班费。
零对整法给琴行带来的提升是琴行可以节省大量的人工成本和时间成本,整体收益也有非常大的提升
目前,大班已经成为乐器发展的主流趋势,是整个乐器行业针对当前乐器培训市场做出的调整,更符合乐器从业者的利益
从火锅店的做法来看,琴行一节钢琴课的价格完全不如白菜的价格。既然音乐艺术在情感方面更有价值,为什么不能更好的提高价格?
滚动下方手机图片助你进步更快一步
中国移动
管理作弊
乐器经营三部曲销售法
内含108种招生实战方法、琴行员工管理宝典、新手经营者入门秘籍+琴行乐器销售15个体系109个兵法
帮你突破瓶颈,改变现状!
知识给你人生所有难题的答案!
如果你在经营乐器店时遇到任何困难,
欢迎与我分享,我们将共同努力解决它
营业合作